Пал травы может привести к печальным последствиям

Пал травы может привести к печальным последствиям

За прошедшие дежурные сутки подразделения Федеральной противопожарной службы Смоленской области выезжали 9 раз на тушение загораний сухой травяной растительности. Общая площадь возгораний за сутки составила порядка 6,5 гектар.

Главное управление МЧС России по Смоленской области обращаемся ко всем гражданам: не жгите сухую траву!

demidov.admin-smolensk.ru
08.04.2016

За прошедшие дежурные сутки подразделения Федеральной противопожарной службы Смоленской области выезжали 9 раз на тушение загораний сухой травяной растительности. Общая площадь возгораний за сутки составила порядка 6,5 гектар.

Главное управление МЧС России по Смоленской области обращаемся ко всем гражданам: не жгите сухую траву!

Прошлогодняя трава не мусор! Трава перегнивает и удобряет землю. При поджоге гибнет вся полезная микрофлора почвы, снижается плодородие. После палов успешно выживает только самая грубая трава и бурьян. Прежнего разнотравья не будет. Выжигание травы вызывает гибель насекомых, истребляющих вредителей сада и огорода. С выжженных мест уходят птицы, потерявшие свои гнезда. На месте поджога нормальная жизнь растений и насекомых восстанавливается лишь через 5-6 лет, а часто не восстанавливается вообще! Более того, травяные пожары добавляют в атмосферу углекислый газ, усугубляя тем самым «парниковый эффект». И главное – палы сухой травы приводят к лесным и торфяным пожарам!

За нарушение требований пожарной безопасности граждане, должностные и юридические лица будут привлекаться к административной ответственности.

Хочется надеяться на благоразумие и сознательность наших граждан. Не нарушайте действующее законодательство в области пожарной безопасности! Это не только чревато привлечением к ответственности, но также может быть опасным непосредственно для вас самих.

Если видите начинающийся пал – остановитесь и примите меры. В общем, небольшой группой людей пал потушить несложно – сначала тушите небольшой участок, разрывая кольцо огня, затем идете в ряд вдоль линии огня, так, чтобы ветер нес пламя и жар в противоположную сторону, резкими ударами сбиваете пламя большой и тяжелой тряпкой (мешковина, кусок одеяла, старая плотная куртка). Те, кто идут сзади, следят, чтобы снова не загорелось и тушат небольшие очаги. Одежда нужна рабочая, плотная, не из синтетики, обувь – закрытая, на толстой подошве.

Если горит высокая сухая трава в ветреную погоду, пламя идет высокой стеной – не пытайтесь тушить самостоятельно. Позвоните в службу спасения «101», опишите местность, ориентиры и подождите их приезда в безопасном месте.

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

helloaddblock-kontrakt
helloaddblock-dlya-sajta
 
jpthe9f7rr4
ezgif-7-342c61d995
prilozhenie-3-logotip-oat
besplatnaya-yur-pomosch
dostizheniya-oblozhka_119
meropriyatiya1

Общероссийский детский телефон доверия
8-800-2000-122

300x250
teldov0
 
helloaddblock-lichnyj-kabinet
helloaddblock-peredat-pokazaniya
helloaddblock-elektronnaya-kvita

Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

smfc

Услуги и сервисы

baner1baner2

© Администрация муниципального образования "Демидовский муниципальный округ" Смоленской области, 2025

Яндекс.Метрика

(48147) 4-11-44 тел./факс.: 8 (48147) 4–11–44
E–mail: demidov@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 216240, г. Демидов, ул. Коммунистическая, д. 10

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!