Оперативно-профилактического мероприятия «Новогодние каникулы»!!!

Госавтоинспекция информирует о проведении оперативно-профилактического мероприятия «Новогодние каникулы»!!!

23.12.2022

В период времени с 26.12.2022 года до 30.12.2022 года.

Осталось совсем немного времени до начала зимних каникул и прекрасных праздничных дней. В преддверии торжества ребята и их родители готовятся с пользой провести время. В период каникул ребята большее время будут проводить на улице, будут кататься  на лыжах, с крутой горки на «ледянке», тюбинге или санках. Водителям транспортных средств необходимо  быть намного бдительнее и внимательнее. Дети – это самая уязвимая и незащищенная часть населения.

В целях профилактики ДТП с участием несовершеннолетних на территории Велижского и Демидовского районах проводится профилактическое мероприятие «Новогодние каникулы». Основной целью данного мероприятия является предупреждение ДТП с участием детей и подростков на улицах и дорогах нашего района. Просим водителей проявлять особую осторожность при проезде остановок общественного транспорта, мест проведения массовых детских новогодних представлений и пешеходных переходов.

Также особое внимание водителей обращаем на соблюдение правил перевозки малолетних пассажиров и напоминаем, что за несоблюдение п. 22.9 ПДД РФ предусмотрена административная ответственность в соответствии ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 3000 рублей.

Водители, не игнорируйте безопасность детей и используйте детские удерживающие устройства или пристегивайте детей ремнем безопасности. Большая ответственность возлагается на родителей. Не оставляйте детей без присмотра на улице, не разрешать им играть и кататься с горок вблизи проезжей части, а также напомните о том, что очень важно носить светоотражающие элементы на верхней одежде. Ношение светоотражающих элементов снижает риск наезда на пешеходов до 6-8 раз. Необходимо ежедневно напоминать ребятам, что автомобиль является источником повышенной опасности, а в зимний период тормозной путь увеличивается в несколько раз, при переходе дороги нужно обязательно убедиться в безопасности перехода, снимать капюшон и на время перехода через проезжую часть, убрать наушники, не разговаривать по мобильному телефону. Приучайте детей с раннего возраста соблюдать правила дорожного движения и не забывайте, что главным здесь является ваш личный пример. Уважаемые взрослые, помните, здоровье детей – в ваших руках! Не забывайте, что самая главная ценность человека - это его жизнь!

Начальник Отделения Госавтоинспекции
МВД России «Велижское»
старший лейтенант полиции                                                          Р.В. Федотов