• Новости

Обеспечение чистоты на территории многоквартирных и индивидуальных жилых домов

Административная комиссия муниципального образования «Демидовский район» смоленской области сообщает, что Правилами благоустройства территории Демидовского городского поселения Демидовского района Смоленской области, утвержденными решением Совета депутатов Демидовского городского поселения Демидовского района Смоленской области № 95 от 25.12.2018 (в редакции решений № 37 от 29.05.2019, № 47 от 23.08.2022, № 44 от 29.08.2023) установлены требования к содержанию мест жилой застройки.

20.03.2024

В соответствии со ст. 43.1 указанных Правил на придомовой территории многоквартирных жилых домов запрещается:

1) авторемонтные работы, сквозное движение, учебная езда, стоянка с работающим двигателем, а также стоянка грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 т вне специально выделенных и обозначенных знаками и (или) разметкой мест;

2) мыть транспортные средства;

3) ставить или парковать, а также осуществлять проезд транспортных средств на детских игровых и спортивных площадках, газонах, территориях, занятых зелеными насаждениями, вне зависимости от времени года;

4) хранить разукомплектованные (неисправные) транспортные средства;

5) самовольно перекрывать внутриквартальные проезды железобетонными блоками, столбами, ограждениями, шлагбаумами, сооружениями и другими устройствами;

6) сжигать листву, отходы любого вида и мусор;

7) загромождать подъезды к контейнерным площадкам;

8) самовольно строить мелкие дворовые постройки, (дровяные сараи, будки, гаражи, голубятни, теплицы и т.п.), а также некапитальные нестационарные сооружения;

9) загромождать территорию металлическим ломом, строительным и бытовым мусором, домашней утварью, шлаком, золой и другими отходами производства и потребления, складировать дрова, сено, строительные и другие материалы;

10) выливать помои, выбрасывать отходы и мусор.

Собственники или владельцы индивидуальных жилых домов и домов блокированной застройки обязаны:

1) осуществлять уборку прилегающей территории от мусора;

2) обеспечить надлежащее состояние фасадов жилых домов, ограждений (заборов), а также прочих сооружений в границах домовладения, своевременно производить поддерживающий их ремонт и окраску;

3) установить на жилом доме знаки адресации и поддерживать его в исправном состоянии;

4) очищать находящиеся на прилегающей территории и проходящие через земельный участок канавы и трубы для стока воды, в весенний период обеспечивать проход талых вод;

5) складировать счищенный с прилегающей территории снег таким образом, чтобы был обеспечен проезд транспорта;

6) не допускать сооружения выгребных ям на газонах, вблизи трасс питьевого водопровода, водоразборных колонок, объектов уличного благоустройства (цветников, скамеек, беседок);

7) осуществлять надлежащий уход за находящимися на территории домовладения зелеными насаждениями своими силами или на основании договоров со специализированными организациями, в том числе обеспечивая своевременное проведение работ по обрезке, валке (сносу) зеленых насаждений, рубкам ухода, проводимых на основании разрешительной документации.

На территориях индивидуальной жилой застройки, домов блокированной застройки запрещается:

1. размещать ограждение за границами основной территории;

2. сжигать листву, отходы любого вида и мусор;

3. выбрасывать мусор, сбрасывать жидкие бытовые отходы;

4. складировать сено, дрова, мусор, строительные и другие материалы вне территорий индивидуальных домовладений;

5. повреждать зеленые насаждения, загрязнять территорию отходами, засорять водоемы.

За нарушение требований Правил благоустройства установлена административная ответственность по ст. 17.5 Закона Смоленской области от 25.06.2003 № 28-з «Об административных правонарушениях на территории Смоленской области» в виде штрафа в размере от 4000 до 5000 рублей.