О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации

28.06.2024

В соответствии с Федеральным законом от 14.07.2007 № 209-ФЗ статьей 4 "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" попасть в реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, возможно, если субъект МСП соответствует, в частности, следующим критериям:

- среднесписочная численность работников за предшествующий год: среднее предприятие – не более 250 человек, малое предприятие – не более 100 человек, микропредприятие – не более 15 человек;

- доход за предыдущий год: среднее предприятие – до 2 млрд руб., малое предприятие – до 800 млн руб., микропредприятие – до 120 млн руб.

Налогоплательщиков, которые соответствуют условиям, ФНС России включает в реестр МСП автоматически 10-го числа каждого месяца на основании сведений, имеющихся на 1-е число месяца. Если организация (ИП) не представила сведения о среднесписочной численности работников и (или) налоговую отчётность за предшествующий календарный год, то 10 июля текущего года из реестра МСП её исключат (п. 1, 5 ч. 5 ст. 4.1 Федерального закона от 14.07.2007 № 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации").

Чтобы не потерять статус МСП, необходимо до 1 июля 2024 года представить налоговую отчётность о доходах за 2023 год согласно применяемому налоговому режиму, а также ежеквартальный отчёт в налоговую по страховым взносам: на пенсионное, социальное и медицинское страхование за 2023 год, содержащий сведения о среднесписочной численности.

Присутствие в Реестре МСП подтверждает для компаний статус микро-, малого и среднего бизнеса. Это дает ему доступ к программам господдержки как на федеральном, так и на региональном уровне — это льготные кредиты, субсидии и гранты, участие в лизинговых программах. Кроме того, предприниматели, находящиеся в Реестре, имеют право на применение налоговых льгот и пониженных тарифов страховых взносов.

Просим Вас обратить особое внимание на сохранение статуса субъекта малого и среднего предпринимательства.

Дополнительно сообщаем, как вернуться в реестр МСП после исключения. Для этого необходимо выполнить следующее:

1. Проанализировать и выявить причины исключения. Это позволит понять, какие именно аспекты нужно исправить для возвращения в реестр.

2. Исправление недочётов. Основываясь на причинах исключения, субъекту МСП необходимо досдать налоговую отчётность или доплатить налоги (сборы).

3. Подача заявления. Возможны два варианта действий:

Если субъект МСП исключён из реестра по объективным причинам. После исправления недочётов и улучшения ситуации бизнес автоматически внесут в реестр МСП, если он соответствует остальным критериям.

Если причина техническая. Надо направить заявку на проверку сведений реестра через специальный сервис.

4. Рассмотрение и проверка заявления налоговым органом. Сотрудники проведут проверку предоставленных документов и проанализируют исправления.

5. Получение решения и возвращение в реестр МСП. Предпринимателю сообщат о решении. Если сведения, указанные заявителем в сообщении, будут признаны достоверными, данные вновь появятся в реестре МСП при его ежемесячном обновлении.

Заявление об отсутствии субъекта МСП в реестре можно подать на сайте Федеральной налоговой службы России https://ofd.nalog.ru/appeal-create.html.