«О НАЧАЛЕ ОСЕННЕЙ ПРИЗЫВНОЙ КАМПАНИИ 2024 ГОДА»

В соответствии с Федеральным Законом Российской Федерации 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и Указом Президента Российской Федерации  № 822 от 30 сентября 2024 года «о призыве в октябре-декабре 2024 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» с 1 октября 2024 года в Смоленской области, как и во всей России, начался осенний призыв граждан на военную службу.

Прежде всего, подведу итоги предыдущего весеннего призыва.

15.10.2024

Прежде всего, подведу итоги предыдущего весеннего призыва.

Задание, установленное Демидовскому району Смоленской области, выполнено в полном объёме. Для прохождения военной службы в войска отправлено 26 человек.

Работа военного комиссариата проводилась во взаимодействии с органами исполнительной власти Демидовского района Смоленской области, правоохранительными органами и другими организациями, участвовавшими в проведении призыва граждан на военную службу.

Мероприятия, связанные с призывом на военную службу осенью 2024 года, будут осуществляться в установленном законодательством Российской Федерации сроки и в плановом порядке с 1 октября по 31 декабря 2024 года.

Срок военной службы по призыву не изменится и составит 12 месяцев, а отправки призывников со сборного пункта Смоленской области спланированы с 15 октября 2024 года.

Распоряжением Губернатора Смоленской области в области создана призывная комиссия Демидовского района Смоленской области. Призывную комиссию возглавляет Временно исполняющий полномочия Главы Демидовского района Смоленской области Николаев Сергей Владимирович

В ходе осеннего призыва на военную службу в войска из Демидовского района Смоленской области планируется отправить не менее 6 юношей.

Наши земляки будут представлены в разных родах и видах Вооруженных Сил Российской Федерации: Сухопутные войска, Воздушно-Космические силы, Военно-морской флот, Воздушно-десантные войска, Части специального назначения.

Все призывники будут направлены для прохождения военной службы в пункты постоянной дислокации соединений и воинских частей на территории Российской Федерации.

Около трети призывников попадут в учебные соединения и воинские части, где освоят современную военную технику и получат военно-учетную специальность. По окончании обучения, в соответствии с полученными навыками, они будут направлены в войска.

Денежное довольствие военнослужащих по призыву будет перечисляться на банковские карты. Банковскими картами, как и всеми видами вещевого довольствия, призывники будут обеспечиваться на сборном пункте перед отправкой в войска.

Женатые военнослужащие, имеющие детей, а также родителей больных и пенсионного возраста, по возможности будут направляться для прохождения военной службы вблизи места жительства.

Все призывники, направляемые в Вооруженные Силы Российской Федерации, будут обеспечиваться персональными электронными картами, которые будут использоваться в различных автоматизированных системах военного назначения, как при прохождении военной службы, так и при увольнении в запас. Это позволит обеспечить их контроль не только при прохождении военной службы, но также когда они будут призываться на военные сборы. Электронные карты будут содержать все биометрические данные военнослужащих, социальные данные, информацию по военной подготовке, вещевому имуществу, питанию и здоровью.

На областном сборном пункте молодому пополнению будут выдаваться наборы со  средствами личной гигиены, входящими в комплект несессеров.

Хочу напомнить всех призывников, которые хотят уклониться от призыва в армию о том, что они будут нести как административную,  так и уголовную ответственность.

В завершение отмечу, что все военнослужащие, выслужившие установленные сроки военной службы по призыву будут своевременно уволены и направлены к местам проживания.

Так же в целях достоверного информирования граждан о ходе осенней призывной кампании 2024 года и разъяснения порядка исполнения гражданами воинской обязанности с 1 октября по 31 декабря 2024 года в военном комиссариате Смоленской области работают телефоны «Горячей линии» по вопросам призыва граждан на военную службу: 8 (4812) 44-41-66 и 8 (4812) 68-71-01.

Призывники и их родители смогут получить ответы на все интересующие их вопросы по вторникам и четвергам с 10:00 до 12:00 (по московскому времени).

Военный комиссар Демидовского района Смоленской области

А.Чернышев