Информация для родителей по электронным сигаретам

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в муниципальном образовании «Демидовский район» Смоленской области информирует, что в настоящее время родителям бывает трудно понять, что ребенок пользуется электронными сигаретами – привычного запаха нет. Но все же заподозрить его в употреблении можно.

01.02.2023

Выделим основные признаки того, что ваш ребенок стал вейпером:

1. У любителей вейпов есть свой сленг («джус», «жижа», «дрипка», «танк», «мод», «нулевка», «электронка», «заправки» и др.).

Прислушивайтесь к разговорам ребенка, особенно с друзьями и сверстниками, обращайте внимание на непонятные и незнакомые слова и выражения.

1. Странный запах.

И это может быть не только запах табака, но и фруктов, ягод, цветов, напитка или десерта. Если в комнате или от одежды регулярно пахнет сильными ароматами, это неспроста.

1. Жирные пятна на одежде.

Заправка для электронных сигарет – достаточно вязкая и маслянистая. Нередко, заправляя вейп, можно пролить жидкость на одежду. Поэтому, если вы заметили на одежде ребенка жирные пятна со странным запахом – спросите его об этом.

1. Постоянная зарядка аккумуляторов.

Электронные сигареты нужно регулярно заряжать. Поэтому появление новых электронных устройств, проводов для зарядки, которые вы не покупали ребенку, должно вас насторожить.

1. Частые просьбы о карманных расходах.

Вейпы – недешевое «удовольствие», если ребенок начал часто просить дополнительные карманные деньги, то стоит поговорить с ним о его увлечениях.

Курение вредно и опасно, каким бы образом оно ни осуществлялось. Ни сигареты, ни вейпы, ни кальян, ни электронные сигареты не принесут никакой пользы. Нужно всегда об этом помнить.

Уважаемые родители (иные законные представители) будьте внимательны!

Берегите своих детей!