• Новости

18 января состоялось заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

18 января 2023 года под председательством заместителя Главы муниципального образования «Демидовский район» Смоленской области Т.Н. Крапивиной состоялось первое в этом году заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в муниципальном образовании «Демидовский район» Смоленской области.

23.01.2023

18 января 2023 года под председательством заместителя Главы муниципального образования «Демидовский район» Смоленской области Т.Н. Крапивиной состоялось первое в этом году заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в муниципальном образовании «Демидовский район» Смоленской области (далее - Комиссия).

На заседании  Комиссии рассмотрено 5 административных материалов в отношении несовершеннолетних, родителей (иных законных представителей):

1) В отношении 4 родителей рассмотрены административные материалы по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ (неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних). В качестве основной меры пресечения были вынесены предупреждения и штраф.

Члены Комиссии разъяснили родителям, что за систематическим административным наказанием, связанным с подобным отношением к своим несовершеннолетним детям, может последовать применение кардинальных мер: ограничение/лишение родительских прав.

2) В отношении 1 несовершеннолетнего рассмотрен административный материал по ст. 19.16 КоАП РФ (умышленная порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо утрата документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), по небрежности), назначено наказание в виде предупреждения.

Приняты к сведению Методические рекомендации по организации и проведению индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними, семьями, находящимися в социально опасном положении, утвержденные постановлением Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Смоленской области от 23.12.2022    № 5 для использования в работе.

Рассмотрен вопрос:

1. «Об итогах деятельности Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в муниципальном образовании «Демидовский район» Смоленской области за 2022 год».

В связи с совершеннолетием 2 подростка сняты с ведомственного учета Комиссии.

По итогам рассмотрения вопросов даны конкретные поручения органам и учреждениям системы профилактики безнадзорности и правонарушений в муниципальном образовании «Демидовский район» Смоленской области.