• Новости

12 февраля – очередная годовщина образования подразделений  лицензионно-разрешительной работы Росгвардии

Сотрудники лицензионно - разрешительной работы и государственного контроля Управления Росгвардии по Смоленской области отмечают очередную годовщину службы.

01.02.2023

Более полувека эта служба осуществляет федеральный государственный контроль (надзор) за соблюдением законодательства Российской Федерации в области оборота оружия и в области частной охранной деятельности, а также за обеспечением безопасности объектов топливно-энергетического комплекса, за деятельностью подразделений охраны юридических лиц с особыми уставными задачами и подразделений ведомственной охраны.

Подводя итоги служебной деятельности 2022 года начальник отделения лицензионно-разрешительной работы (по Руднянскому, Краснинскому, Велижскому, Демидовскому районам) Управления Росгвардии по Смоленской области майор полиции Олег Мотыкальский отметил, что на территории Руднянского, Краснинского, Велижского, Демидовского района проживает более 2 тыс. владельцев оружия.

Сотрудниками отделения ЛРР осуществлено 2672 проверок владельцев гражданского оружия по месту жительства, к административной ответственности привлечено порядка 70 владельцев оружия.

Из оборота изъято 45 единиц гражданского оружия. Добровольно сдано 56 единиц оружия. В установленном законом порядке аннулировано более 195 разрешений (лицензии) на право хранения и ношения оружия у граждан.

Подразделения оказывают большой спектр государственных услуг населению в области оборота гражданского оружия и частной охранной деятельности.

Особым вниманием среди населения пользуются такие услуги как, выдача разрешений и лицензий на приобретение и ношение охотничьего и спортивного оружия, выдача удостоверения частного охранника, а также выдача лицензий на частную охранную деятельность.

Реализация права граждан на подачу заявлений в электронном виде через единый портал государственных услуг (gosuslugi.ru) наиболее удобна, преимущества получения государственных услуг в электронном виде состоит в сокращении временных затрат, а также позволяет контролировать исполнение своего заявления в личном кабинете.