Административная и уголовная ответственность за хищение чужого имущества

В большинстве случаев граждане считают, что обнаружение чужой вещи – это находка, которая не влечет никаких правовых последствий. Однако данное заблуждение зачастую приводит к административной и уголовной ответственности.

За такие правонарушения может грозить административное наказание по части 1, 2 статьи 7.27 КоАП РФ (мелкое хищение). Указанная норма КоАП РФ может наступить за хищение, если стоимость украденного оценена не более 2500 тысяч рублей. Если несовершеннолетний не достиг возраста привлечения к административной ответственности (16 лет), то по результату проведения проверки полицией будет вынесено определение об отказе в возбуждении административного производства.
Однако, за кражу чужого имущества может наступить и уголовная ответственность, а именно инкриминируется статья 158 Уголовного кодекса РФ. Уголовная ответственность за совершение кражи наступает с 14 лет. В случае недостижения возраста уголовной ответственности, по результату проведения проверки полицией будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.
Уголовные дела в отношении несовершеннолетних рассматриваются судом. Остальные материалы, в том числе постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и определения об отказе в возбуждении административного производства, рассматриваются на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. В ходе заседаний в отношении несовершеннолетнего принимаются меры профилактического воздействия, и организуется индивидуальная профилактическая работа, направленная на предупреждение совершения повторных противоправных деяний, формирование законопослушного поведения (постановка на учет в различные органы и системы профилактики).
Кроме того, в соответствии со статьей 26 Федерального закона от 24.06.1999 № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», в отношении несовершеннолетнего, совершившего общественно опасное деяние до достижения возраста уголовной ответственности, может применяться мера воздействия в виде помещения несовершеннолетнего в центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей.
Уважаемые родители, если вы хотите, чтобы дети были честными, подавайте им пример честности своим поведением, чтобы они знали, чего именно вы от них ожидаете. Дети часто не задумываются о пагубных последствиях воровства. Постарайтесь поставить ребенка на место его жертвы и дать почувствовать, насколько обидно, когда крадут твои вещи. Также с ребенком можно обсудить возможные последствия воровства, такие как потеря друзей, плохая репутация, утрата доверия людей и проблемы с законом. А также убедитесь в том, что ребенок действительно понимает, почему воровать плохо и что надо сделать, чтобы исправить положение. Лучшее наказание — потребовать, чтобы ребенок извинился перед жертвой и вернул украденную вещь.

Ответственный секретарь Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в муниципальном образовании «Демидовский район» Смоленской области Красильнюк Л.Н.