«Щедра талантами родная сторона»

Во всем мне хочется дойти
До самой сути.
В работе, в поисках пути,
В сердечной смуте.

До сущности протекших дней,
До их причины,
До оснований, до корней,
До сердцевины.

/Борис Пастернак/

В рамках Года семьи в центральной районной библиотеке состоялось открытие выставки «Щедра талантами родная сторона». Все предметы созданы умелыми руками Елены Александровны Хохряковой. Выставка работ из бумажной лозы восхищает! За не полных два года увлечения был проделан путь от новичка к мастеру. С момента постижения азов, освоения техники, создания первой корзины, которая бережно хранится, произошел невероятный, искрометный переход к настоящему творчеству и полету фантазии, которые в сочетании со знаниями и мастерством рождают чудо! Сколько всего уже создано и представлено на выставке. Корзины для лука, яблок, прищепок, рукоделия, щепы для растопки печей; подносы; кашпо для цветов; часы; осенний венок; подставки под тарелки. Особый восторг возникает при рассматривании коляски для кукол и эксклюзивных, добрых, новогодних игрушек. Все изделия выполнены из газетной бумаги, которая прошла всю необходимую поэтапную обработку, постоянно используются в быту, их можно мыть, что особенно удивляет. Ежедневно во время сервировки стола используются салфетки, сплетенные умелыми руками прекрасной хозяйки.

Елена Александровна подробно и обстоятельно рассказала о своем увлечении, показала готовые трубочки, изделия, фотографии. На одной из фотографий счастливая Елена Александровна обнимает 25 с половиной тысяч готовых трубочек. Тепло поведала и об отношении мужа и детей к ее хобби, сказала о важности их поддержки. Невероятным кажется ее труд, ведь не смотря на то, что создание плетеных изделий процесс увлекательный и творческий, он требует самоотдачи, точности, пунктуальности.

О ее необыкновенной способности украшать дом, создавать уют рассказал глава семьи Владимир Хохряков. Владимир вспомнил, что даже в студенческом общежитии Елена придавала комнате индивидуальность, теплоту и неповторимость, ведь она всегда, творит: вяжет, вышивает, готовит. Наверное, поэтому ее увлечение плетением поддержано всей семьей. Елена Александровна частичку своей души вкладывает в каждое изделие. С удовольствием внучка укачивает кукол в коляске, внук смотрит на часы в виде оленя, для каждого родного человека сделаны нужные вещи добрыми и умелыми руками Елены.

У всех жителей Демидова и гостей города есть уникальная возможность увидеть прекрасную выставку, экспонируемую в центральной библиотеке.