Заседание Демидовского районного Совета депутатов

16 апреля под руководством Главы муниципального образования «Демидовский район» Смоленской области В.П.Козлова состоялось очередное заседание Демидовского районного Совета депутатов. В работе Совета депутата принял участие Глава Администрации муниципального образования «Демидовский район» Смоленской области. На заседании присутствовало 11 депутатов. Также на заседании присутствовали заместители Главы Администрации, начальники отделов.

17.04.2015

В проект повестки дня заседания с учетом дополнительных вопросов было включено 12 вопросов.  Многие  вопросы, включенные в повестку дня, были предварительно рассмотрены и обсуждены профильными комиссиями Совета депутатов.

Депутаты приняли решение о  награждении Почетной грамотой Демидовского районного Совета депутатов Смоленской области и Администрации муниципального образования «Демидовский район» Смоленской области Л.А. Фадеевой, О.А. Хромых, С.В.Давиденко.

О готовности к проведению празднования 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне рассказала заместитель Главы Администрации муниципального образования «Демидовский район» Смоленской области Т.Н. Крапивина. Она отметила, что в рамках подготовки к празднованию Великой Победы во всех поселениях района и в г. Демидов проводится ремонт воинских захоронений и памятников. В образовательных учреждениях района проходит областная акция «Часовой у знамени Победы» где отличники учебы, победители предметных олимпиад, творческих конкурсов, спортивных соревнований несут караульную службу у копии Знамени Победы. 25 апреля  на территории района пройдет акция «Лес Победы», в рамках которой в каждом поселении района  будет заложена Аллея памяти. Основные торжественные мероприятия состоятся 7-9 мая. Так 7 мая в Демидовском ДК пройдет гала- концерт  «Нас песня вела к Победе». 8 мая состоится акция «Бессмертный полк», на  воинских захоронениях пройдут митинги. 9 мая состоятся торжественные мероприятия, посвященные Дню Победы. Жители и гости г.Демидова  смогут принять участие в массовом гулянии на площади, увидеть реконструкцию военных событий в ВОВ 1941-1945 года, праздничный концерт «Весна-45 года…», а военно-полевая кухня накормит всех солдатской кашей. Завершатся мероприятия праздничным фейерверком.

О проведении работ по подготовке к весеннему севу на территории муниципального образования «Демидовский район» Смоленской области депутатов проинформировала главный специалист отдела по экономическому развитию и управлению имуществом Администрации муниципального образования «Демидовский район» Смоленской области Н.И. Елистратова, которая отметила, что согласно утвержденной структуры посевных площадей  в нашем районе планируется провести яровой сев на площади 1540 га, из них зерновая группа составит 700га, однолетние травы составят 400га, многолетние беспокровные 350 га и картофель 90га. Сельскохозяйственным товаропроизводителям района в рамках  благотворительной помощи ОАО «Дорогобуж» выделены минеральные удобрения. В большинстве хозяйств сельскохозяйственная техника подготовлена к весеннему севу, имеется запас горюче-смазочных материалов, семян.

Бурное обсуждение у депутатов вызвал вопрос о переносе братского воинского захоронения № 10, расположенного в д. Дятловщина Борковского сельского поселения, на Поле памяти.  Часть депутатов была категорически против, а часть считает это решение наиболее рациональным и правильным. В итоге было принято решение изучить общественное мнение населения Борковского сельского поселения, вопрос рассмотреть на очередном  заседании Совета депутатов.

На заседании была заслушана информация о деятельности поискового объединения им. Героя Советского Союза П.Д.Хренова, а также  рассмотрены вопросы о порядке определения цены земельных участков, находящихся в муниципальной собственности муниципального образования «Демидовский район» Смоленской области, при  заключении договоров купли-продажи таких земельных участков без проведения торгов, об утверждении Порядка определения размера платы за увеличение площади земельных участков, находящихся в частной собственности, в результате перераспределения таких земельных участков и земельных участков, находящихся в  муниципальной собственности муниципального образования «Демидовский район» Смоленской области и другие.

По всем вопросам приняты решения.