18 мая состоялось заседание Демидовского районного Совета депутатов

18 мая под руководством Председателя Демидовского районного Совета депутатов В.П.Козлова состоялось заседание Демидовского районного Совета депутатов.  В работе приняли участие прокурор Демидовского района, старший советник юстиции А.Н. Поляков, Глава муниципального образования «Демидовский район» Смоленской области А.Ф.Семенов, заместители Главы Администрации, Главы сельских поселений района, начальники отделов.

19.05.2017

Об  исполнении бюджета муниципального образования «Демидовский район» Смоленской области доложила  начальник Финансового управления Администрации муниципального образования «Демидовский район» Смоленской области Н.П. Козлова.

Об организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков в летний период 2017 года депутатов проинформировала начальник Отдела по образованию Администрации муниципального образования «Демидовский район» Смоленской области Т.И.Ковальская. Было отмечено, что в 2017 году в летней оздоровительной кампании примут участие 164 обучающихся дети из малообеспеченных, многодетных и приемных семей. Летние оздоровительные лагеря будут функционировать на базе МБОУ СШ № 1 г. Демидова, МБОУ СШ № 2 г. Демидова, МБОУ Пржевальская СШ, МБОУ Заборьевская СШ, МБОУ Шаповская ОШ. Оздоровительная кампания 2017 г. проводится за счет средств областного бюджета – 366.797 рублей (2016 г. - 366.562 руб., 2015 г. - 398. 804 руб.) и средств местного бюджета – 5400 рублей (2015 г., 2016 г. – 5400 руб.). Также  в рамках муниципальной программы «Создание условий для обеспечения безопасности жизнедеятельности населения муниципального образования «Демидовский район» Смоленской области на 2017-2019 годы» в 2017 году планируется трудоустроить 38 несовершеннолетних.  В основном  это дети из неблагополучных и малообеспеченных семей, состоящие на различных видах учета. Выделена сумма – 26,4 тыс. руб. Учащиеся будут задействованы на пришкольных участках, выполнять работы по благоустройству города. Консультант отдела социальной защиты населения в Руднянском районе Демидовский район О.Н.Тычинин рассказал, что в 2016 году Отделом социальной защиты организованным отдыхом было охвачено 445 детей.  Ребята отдыхали и оздоравливались, как на территории Смоленской области,  так и за ее пределами (Азовское и Черное море). На 10.05.2017 года отделом социальной защиты принято 140 заявлений. Оздоровление прошли 90 детей. Все заявления будут исполнены.

О качестве питьевой воды доложил заместитель Главы Администрации муниципального образования «Демидовский район» Смоленской области И.В.Гайшин, который отметил, что анализы качества воды проводятся регулярно. Согласно протокола лабораторных испытаний ИЛЦ ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Смоленской области» №2622 от 31.03.17 проба воды по микробиологическим, радиологическим показателям соответствует гигиеническим нормативам. По органолептическим (мутность),  санитарно-химическим показателям (общая минерализация, жесткость и содержание железа) не соответствует действующим государственным стандартам (превышение незначительное).

О ходе весенне- полевых работ сельскохозяйственными предприятиями Демидовского района Смоленской области доложила главный специалист Отдела по экономическому развитию и управлению имуществом Администрации муниципального образования «Демидовский район» Смоленской области Н.И.Елистратова. Было отмечено, что вся посевная площадь сельскохозяйственных культур составит 4485 га, из них: площадь ярового сева -2030 га, в том числе: яровые зерновые и зернобобовые культуры -810 га; картофель - 125 га; рапс – 60 га; однолетние травы и силосные  культуры – 651 га; многолетние беспокровные травы – 380 га. Площадь, засеваемая элитными семенами сельскохозяйственных культур по плану – заданию должна составить 367 га. Из –за погодных условий на данный момент засеяно – 830 га сельскохозяйственных культур.

По всем вопросам повестки дня приняты решения.