Запрет курение табака на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания медицинских услуг

В истекшем периоде 2015 года прокуратурой района в ходе проверки знаков о запрете курения выявлены нарушения в фельдшерско - акушерских пунктов поселений района.

По данному факту в ОГБУЗ «Демидовская ЦРБ» внесено представление.

22.12.2015

Статьей 41 Конституции Российской Федерации гарантировано право каждого на охрану здоровья.

Согласно пп.2 п.1 ст.12 Федерального закона от 23.02.2013 года № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания медицинских услуг.

Для обозначения территорий, зданий и объектов, где курение табака запрещено, соответственно размещается знак о запрете курения, требования к которому и к порядку размещения которого устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Приказом Минздрава России от 30.05.2013 года №340н утверждены требования к знаку о запрете курения и к порядку его размещения.

В силу указанному приказу знак о запрете курения выполняется в цветографическом изображении (п.2), должен быть размером не менее 200х200 мм (п.3), размещается у каждого входа на территории, в здания и объекты, где курение табака запрещено, а также в местах общего пользования (туалетах) (п.6).

По данному факту в ОГБУЗ «Демидовская ЦРБ» внесено представление.

А.П. Семенников