Вовлечение несовершеннолетних в употребление наркотиков

Склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов образует состав уголовно наказуемого деяния, предусмотренного ч. 1 ст. 20 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ), за которое предусмотрено наказание в виде ограничения свободы на срок до трех лет, либо ареста на срок до шести месяцев, либо лишения свободы на срок от трех до пяти лет.

04.12.2015

Склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, в отношении двух или более лиц, с применением насилия или с угрозой его применения, согласно ч. 2  ст. 230 УК РФ наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Деяния, предусмотренные частями 1 или 2 ст. 230 УК РФ, если они совершены в отношении несовершеннолетнего или повлекли по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия, согласно ч. 3 ст. 230 УК РФ наказываются лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий установлена ст. 151 УК РФ.

Так, согласно ч. 1 ст. 151 УК РФ за вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление одурманивающих веществ, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

Если то же деяние, совершенно родителем, педагогическим работником либо иным лицом, на которое законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего, то ч. 2 ст. 151 УК РФ предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок от двух до четырех лет, либо ареста на срок от четырех до шести месяцев, либо лишения свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Деяния, предусмотренные частями первой или второй ст. 151 УК РФ, совершенные с применением насилия или с угрозой его применения наказываются лишением свободы на срок от двух до шести лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Помощник прокурора Демидовского района,

Данилова Е. А.