Усилена административная ответственность за незаконную передачу вознаграждения от имени юридического лица

Федеральным законом Российской Федерации от 09.03.2016г. № 64-ФЗ внесены изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.

23.06.2016

Согласно изменениям, юридическое лицо, совершившее административное правонарушение, предусмотренное статьей 19.28 КоАП РФ (незаконное вознаграждение от имени юридического лица), за пределами Российской Федерации, подлежит административной ответственности в соответствии с действующим законодательством, если указанное административное правонарушение направлено против интересов Российской Федерации, а также в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации, если указанное юридическое лицо не было привлечено за соответствующие действия к уголовной или административной ответственности в иностранном государстве.

Кроме того, на общих основаниях подлежит привлечению к административной ответственности иностранное юридическое лицо, совершившее за пределами Российской Федерации административное правонарушение, предусмотренное статьей 19.28 КоАП РФ, и направленное против интересов Российской Федерации.

Закон вступил в действие с 19.03.2016 за исключением отдельных положений.

Помощник прокурора Демидовского района,

Данилова Е. А.