Супруги смогут составлять совместные завещания

Федеральным законом от 19.07.2018 N 217-ФЗ внесены изменения в Гражданский кодекс Российской Федерации.

26.11.2018

С 1 июня будущего года будет разрешено составлять совместные завещания супругов.

В совместном завещании супругов они вправе по обоюдному усмотрению определить следующие последствия смерти каждого из них, в том числе наступившей одновременно: завещать общее имущество супругов, а равно имущество каждого из них любым лицам; любым образом определить доли наследников в соответствующей наследственной массе; определить имущество, входящее в наследственную массу каждого из супругов, если такое определение не нарушает прав третьих лиц; лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения; включить в совместное завещание супругов иные завещательные распоряжения, возможность совершения которых предусмотрена Гражданским кодексом РФ.

При этом условия совместного завещания супругов действуют в части, не противоречащей правилам об обязательной доле в наследстве (в том числе об обязательной доле в наследстве, право на которую появилось после составления совместного завещания супругов), а также о запрете наследования недостойными наследниками.

Совместное завещание будет заверять нотариус. При этом он обязан осуществлять видеофиксацию процедуры совершения совместного завещания супругов, если они не заявили возражение против этого.

Закон разрешает составлять наследственные договоры: соглашение по поводу будущего наследства между потенциальным наследодателем и возможными наследниками.

Демидовского района

Данилова Е. А.