Сокращён ежегодный оплачиваемый отпуск муниципальным служащим

Федеральным законом от 01.05.2017 № 90-ФЗ внесены изменения в статью 21 Федерального закона «О муниципальной службе в Российской Федерации».

15.05.2017

Согласно новелле для муниципальных служащих устанавливается одинаковая продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска 30 календарных дней вне зависимости от групп должностей муниципальной службы.

Также закрепляется продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за выслугу лет, предоставляемого муниципальному служащему. Продолжительность этого отпуска ограничена 10 календарными днями. До внесения изменений максимальная длительность отпуска за выслугу лет достигала 15 календарных дней.

Кроме того, законодателем определена продолжительность ежегодного дополнительного отпуска за ненормированный служебный день, которая составила три календарных дня. Ранее длительность такого отпуска определялась коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка и этот отпуск не мог быть менее трех календарных дней.

Законом предусмотрены переходные положения для муниципальных служащих, у которых на день вступления в силу изменений останутся неиспользованные ежегодные оплачиваемые отпуска или их части.

Изменения в закон вступили в силу с 11 мая 2017 года.

Помощник прокурора Демидовского района,
Данилова Е. А.