Проверка законодательства о противодействии терроризму, экстремистской деятельности

Прокуратурой Демидовского района проведена проверка соблюдения Администрацией МО «Демидовский район» Смоленской области требований законодательства о противодействии терроризму, экстремистской деятельности, а так же предупреждения межнациональных конфликтов.

12.12.2018

В ходе проверки установлено, что на территории района создана и действует антитеррористическая комиссия.

Проверкой установлено, что в нарушение требований законодательства в Администрации района:

-план мероприятий по противодействию терроризму и экстремизму на территории МО «Демидовский район» на 2017-2018 г.г. не содержит конкретных мер по профилактике и предупреждению терроризма и экстремизма с учетом сложившейся на территории района обстановки, не определены необходимые сроки для их исполнения, не организован контроль за исполнением мероприятий, при этом, финансирования имеющихся в Плане мероприятий не предусмотрено;

-документация по вопросам осуществления антитеррористической деятельности ведется не унифицировано, в нарушение правил делопроизводства в указанной сфере, не рассортирована по соответствующим накопительным производствам (делам).

-отсутствует контроль реализации решений АТК № 1 от 05.03.2018 г., №2 от 05.05.2018 г., № 3 от 22.08.2018 г., №4 от 03.09.2018 г., № 5 от 28.09.2018;

- план работы АТК на 2018 г., утвержден только 02.07.2018 г., тогда как сроки выполнения мероприятий определены «март», «апрель».

- план работы АТК на 2018 г. составлен без учета рекомендаций Аппарата АТК в Смоленской области от 04.12.2017 г., а именно отсутствует планирование на указанный период следующих мероприятий:

по практическому применению регламента мониторинга политических, социально-экономических и иных процессов в муниципальном образовании, оказывающих влияние на противодействие терроризму на муниципальном уровне, не обеспечен учет его результатов при планировании деятельности АТК МО и принятии решений, направленных на локализацию выявленных угроз террористического характера, не осуществлен контроль за выполнением указанных мер;

совершенствованию нормативного правового регулирования антитеррористической деятельности на муниципальном уровне;

по усилению контроля за исполнением поручений АТК в Смоленской области, решений АТК района, в т.ч. рассмотрению на системной основе результатов реализации ранее принятых решений АТК в Смоленской области по вопросам АТЗ потенциальных объектов террористических посягательств и мест массового пребывания людей, актуализации их перечней;

по участию в проводимых аппаратом АТК в Смоленской области учебно -методических сборах, а так же в практических мероприятиях по правоприменению;

-мероприятия АТК, включенные в план работы, не рассмотрены на заседании АТК. Так, проведение запланированного на март месяц, заседания АТК по вопросам 1) о ходе реализации мероприятий, предусмотренных Планом противодействия идеологии терроризма а муниципальном образовании «Демидовский район» Смоленской области на 2017-2018 годы; 2) об исполнении Федерального закона от 09.02.2007 N 16-ФЗ "О транспортной безопасности", проведено не было.

Запланированное заседание АТК на апрель, не проведено.

Из изложенного следует, что неисполнение органом местного самоуправления требований в сфере терроризма, экстремизма, а также в минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений экстремизма на территории муниципалитета, не использование предоставленных законом полномочий, проявление пассивности и незаинтересованности нарушает основное принципы противодействия терроризму и экстремизму, влечет нарушение прав неопределенного круга лиц на общественную безопасность, на профилактику экстремистской деятельности, интересов Российской Федерации по выявлению и устранению причин и условий, способствующих возникновению и распространению терроризма и экстремизма, поддержанию в состоянии постоянной готовности к эффективному использованию сил и средств, предназначенных для выявления, предупреждения, пресечения экстремистской деятельности, минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма и экстремизма, обеспечение безопасности граждан, что является недопустимым.

По факту выявленных нарушений прокурором внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено.

Демидовского района

Юрист 1 класса