Проверка соблюдения норм законодательства о безопасности дорожного движения на территории Демидовского района

Прокуратурой Демидовского района Смоленской области проведена проверка соблюдения норм законодательства о безопасности дорожного движения на территории Демидовского района, в ходе которой установлено, что не в полной мере соблюдаются нормы законодательства о безопасности дорожного движения.

29.12.2016

В соответствии с ч. 1 ст. 41 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на охрану здоровья.

Одним из основных принципов обеспечения безопасности дорожного движения является приоритет жизни и здоровья граждан, участвующих в дорожном движении, над экономическими результатами хозяйственной деятельности, что закреплено в Федеральном законе от 10 декабря 1995 года №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» (далее – Федеральный закон №196-ФЗ).

Согласно ст.12 Федерального закона №196-ФЗ, ремонт и содержание дорог на территории Российской Федерации должны обеспечивать безопасность дорожного движения.

Согласно ч. 2 ст. 12 Федерального закона № 196-ФЗ обязанность по обеспечению соответствия состояния дорог при их содержании установленным техническим регламентам и другим нормативным документам возлагается на лиц, осуществляющих содержание автомобильных дорог.

Согласно п. 4.1.1 ГОСТа Р 50597-93 «Автомобильные дороги, а так же улицы и дороги городов и других населенных пунктов должны быть оборудованы дорожными знаками, изготовленными по ГОСТ 10807 и размещенными по ГОСТ 23457 в соответствии с утвержденной в установленном порядке дислокацией.

Согласно п. 5.2.25 ГОСТа 52289-2004 «Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств» дорожный знак 1.23 «Дети» устанавливается перед участками дорог, проходящими вдоль территорий детских учреждений или часто пересекаемыми детьми независимо от наличия пешеходных переходов.

Согласно п. 5.1.17 ГОСТа 52289-2004 знак 1.23 «Дети» применяются на щитах со световозвращающей флуоресцентной пленкой желто-зеленого цвета.

В ходе проведенной проверки сотрудниками УГИБДД УМВД России по Смоленской области  было установлено, что возле образовательных учреждений применяются знаки 1.23 «Дети» без щитов со световозвращающей флуоресцентной пленкой желто-зеленого цвета.

Применение знака 1.23 «Дети» без щитов со световозвращающей флуоресцентной пленкой желто-зеленого цвета создает реальную угрозу для жизни и здоровья граждан, участников дорожного движения, в особенности детей, учащихся образовательных организаций.

В соответствии с ч. 1 ст. 45 ГПК РФ прокурор обратился в суд с заявлением с требованием обязать органы местного самоуправления установить возле образовательных организаций в соответствие с требованиями нормативных актов дорожные знаки 1.23 «Дети» на щитах со световозвращающей флуоресцентной пленкой желто-зеленого цвета.

Иски рассмотрены и удовлетворены.

Помощник прокурора Демидовского района,
Данилова Е. А.