Проверка исполнения законодательства об образовании

Прокуратурой Демидовского района проведена проверка исполнения законодательства об образовании, касающаяся обеспечения прав граждан Российской Федерации на добровольное изучение родного языка из числа языков народов Российской Федерации и государственных языков республик, находящихся в составе Российской Федерации, входе которой в 2 образовательных учреждения района выявлены нарушения требований законодательства об образовании.

11.12.2017

Проверкой установлено следующее.

В соответствии с ч.1 ст. 29 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Закон № 273-ФЗ) образовательные организации формируют открытые и общедоступные информационные ресурсы, содержащие информацию об их деятельности, и обеспечивают доступ к таким ресурсам посредством размещения их в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе на официальном сайте образовательной организации в сети "Интернет".

Часть 2 ст. 29 Закона № 273-ФЗ содержит перечень информации и документов, открытость и доступность которых обеспечивают образовательные организации.

Из ч. 3 ст. 29 Закона № 273-ФЗ следует, что информация и документы, указанные в части 2 настоящей статьи, подлежат размещению на официальном сайте образовательной организации в сети "Интернет" и обновлению в течение десяти рабочих дней со дня их создания, получения или внесения в них соответствующих изменений.

В ходе проверки установлено, что в образовательных учреждения района созданы официальные сайты образовательного учреждения в сети «Интернет».

В нарушение подп. «д» п. 1 ч. 2 ст. 29 закона № 273-ФЗ на сайте 2 образовательных учреждения района не размещена информация о языках образования.

По факту выявленных нарушений прокурором района внесено 2 представления в образовательные учреждения, которые рассмотрены и удовлетворены, нарушения устранены.

Помощник прокурора Демидовского района,

Данилова Е. А.