Прокурорский надзор за соблюдением административного законодательства

В истекшем периоде 2016 года прокуратурой района в действиях должностных лиц поднадзорных органов выявлены нарушения административного законодательства, выразившиеся в рассмотрении дел об административном правонарушении без лица, привлекаемого к административной ответственности и в отсутствии данного лица.

05.12.2016

Так, в соответствии с п. 2 ст. 25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела.

Исходя из положений указанной нормы с правом лица, в отношении которого осуществляется производство по делу об административном правонарушении, участвовать в рассмотрении дела корреспондирует обязанность органа, рассматривающего дело, предоставить указанному лицу такую возможность, то есть известить лицо, привлекаемое к административной ответственности, о месте и времени рассмотрения дела и предоставить ему возможность участвовать в рассмотрении дела.

Так, в соответствии с п.п. 1, 2 ч. 1 ст. 29.4 КоАП РФ  вопросы  о назначении  времени и места  рассмотрения  дела,  вызове лиц  решаются  органом, рассматривающим дело, на стадии подготовки к его рассмотрению.

Кроме того, при рассмотрении дела об административном  правонарушении устанавливается факт явки физического лица, или законного представителя  физического лица, в отношении  которых ведется производство по делу об административном правонарушении, а также иных лиц, участвующих в рассмотрении дела, выясняется извещены ли участники производства по делу в установленном порядке (п.п.2, 4  ч. 1 ст. 29.7 КоАП РФ).

Согласно п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» извещение  лица, в отношении которого  ведется производство по делу об административном правонарушении, может быть произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому оно направлено (повесткой, телеграммой, телефонограммой, факсимильной связью и т.п.).

Однако в материалах дел об административном правонарушении отсутствовали документы, подтверждающие надлежащее уведомление лица, привлекаемого к административной ответственности, о дате и месте рассмотрения названного дела.

По данным фактам прокуратурой района внесено представление, которое находится в стадии рассмотрения.

Заместитель прокурора Демидовского района
Младший советник юстиции В.С. Турков