• Прокуратура информирует

Прокуратурой Демидовского района Смоленской области поддержано государственное обвинение по уголовному делу за совершение гражданином К. коррупционного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 3 ст. 291 УК РФ – покушение на дачу взятки должностному лицу, то есть совершение действий, непосредственно направленных на дачу взятки должностному лицу за бездействие, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

30.06.2015

Указанное преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Гражданин К., управлявший автомобилем ВАЗ, будучи остановленным инспектором СР ДПС ОР ГИБДД УМВД России по Смоленской области за нарушение ПДД РФ, находясь в служебном автомобиле СР ДПС ОР ГИБДД УМВД России по Смоленской области, с целью избежать ответственности за совершенное административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ, то есть управление транспортным средством при наличии неисправностей, в нарушение пункта 5.5 перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств ПДД РФ, передал инспектору СР ДПС ОР ГИБДД УМВД России по Смоленской области взятку в виде денежных средств.

Однако, преступление не было доведено гражданином К. до конца по независящем от него обстоятельствам, так как о факте дачи взятки инспектор СР ДПС ОР ГИБДД УМВД России по Смоленской области уведомил оперативного дежурного ОП по Демидовскому району МО МВД России «Велижский», то есть сообщил в правоохранительные органы.

Приговором Демидовского районного суда от 27.05.2015 гражданин К. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 3 ст. 291 УК РФ и ему назначено наказание в виде 15 тыс. рублей.

Демидовского района
юрист 1 класса                                                                                                    В.С. Турков