При выборе имени ребенка родителям придется обойтись без цифр, символов и титулов

Федеральным законом от 01.05.2017 N 94-ФЗ внесены изменения в ст. 58 Семейного кодекса Российской Федерации и статью 18 Федерального закона "Об актах гражданского состояния".

15.05.2017

Федеральным законом от 01.05.2017 N 94-ФЗ внесены изменения в ст. 58 Семейного кодекса Российской Федерации и статью 18 Федерального закона "Об актах гражданского состояния".

Настоящим Федеральным законом установлено, что при выборе родителями имени ребенка не допускается использование в его имени цифр, буквенно-цифровых обозначений, числительных, символов и не являющихся буквами знаков, за исключением знака "дефис", или их любой комбинации либо бранных слов, указаний на ранги, должности, титулы. Запись такого имени ребенка органам ЗАГС осуществлять запрещено.

Также определено, что при разных фамилиях родителей по их соглашению ребенку присваивается фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия, образованная посредством присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности, если иное не предусмотрено законами субъектов РФ. При этом не допускается изменение последовательности присоединения фамилий отца и матери друг к другу при образовании двойных фамилий у полнородных братьев и сестер.

Двойная фамилия ребенка может состоять не более чем из двух слов, соединенных при написании дефисом.

Помощник прокурора Демидовского района,
Данилова Е. А.