Ответственность за управлением автомобилем в состоянии алкогольного опьянения

В случае выявления сотрудниками полиции водителей управляющих автомобилями в состоянии алкогольного опьянения, наступает уголовная ответственность, предусмотренная ст.264.1 УК РФ - нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию.

09.06.2018

Ответственность по статье 264.1 УК РФ несет лицо, достигшее 16- летнего возраста, непосредственно управляющее транспортным средством и находящееся в состоянии опьянения (как алкогольного, так и наркотического и др.), которое ранее уже было подвергнуто административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, либо имеющее судимость за совершение аналогичного преступления или за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 УК РФ. Преступление признается оконченным, т.е. совершённым, с момента начала движения механического транспортного средства, управляемого лицом, находящимся в состоянии опьянения.

Максимальное наказание за данное преступление санкция указанной статьи предусматривает лишение свободы до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Помощник прокурора Демидовского района

Юрист 1 класса