Освобождения от уголовной ответственности с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа

Федеральным законом N 323-ФЗ от 03.07.2016 "О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ и Уголовно-процессуальный кодекс РФ по вопросам совершенствования оснований и порядка освобождения от уголовной ответственности" введено новое основание освобождения от уголовной ответственности с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

27.09.2016

Согласно ст. 76.2 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

Прекращение уголовного дела или уголовного преследования по данному основанию допускается в любой момент производства по уголовному делу до удаления суда в совещательную комнату для вынесения итогового решения по делу.

Размер судебного штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения лица, освобождаемого от уголовной ответственности, его семьи, а также с учетом возможности получения указанным лицом заработной платы или иного дохода.

При этом размер судебного штрафа не может превышать половину максимального размера штрафа, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. В случае, если штраф не предусмотрен соответствующей статьей Особенной части УК РФ, размер судебного штрафа не может быть более двухсот пятидесяти тысяч рублей.

Отдельно законодателем предусмотрено, что в случае уклонения лица от уплаты судебного штрафа, течение сроков давности привлечения к уголовной ответственности приостанавливается.

В случае неуплаты в установленный судом срок, судебный штраф отменяется и лицо привлекается к уголовной ответственности за совершенное преступление по соответствующей статье Особенной части УК РФ.

Рассматриваемый Федеральный закон вступил в силу 15.07.2016.

Демидовского района,

Данилова Е. А.