Опротестованы положения о порядке управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности

Федеральным законом от 01.07.2017 N 155-ФЗ внесены изменения в статью 5 Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества", согласно которых дополнен перечень лиц, которые не могут быть покупателями государственного и муниципального имущества.

09.06.2018

Так, покупателями государственного и муниципального имущества могут быть любые физические и юридические лица, за исключением:

государственных и муниципальных унитарных предприятий, государственных и муниципальных учреждений;

юридических лиц, в уставном капитале которых доля Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований превышает 25 процентов, кроме случаев, предусмотренных статьей 25 настоящего Федерального закона;

юридических лиц, местом регистрации которых является государство или территория, включенные в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны) (далее - офшорные компании);

юридических лиц, в отношении которых офшорной компанией или группой лиц, в которую входит офшорная компания, осуществляется контроль.

Федеральный закон вступил в силу с 01.07.2017 г., однако органами местного самоуправления изменения в Положения о порядке управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности, своевременно не внесены.

Прокурором на указанные положения принесены протесты, которые рассмотрены и удовлетворены, в положения внесены изменения.

Помощник прокурора Демидовского района,

Данилова Е. А.