Новое в ответственности работодателей за нарушения законодательства в части, касающейся оплаты труда

«Федеральным законом № 272-ФЗ от 03.07.2016 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам повышения ответственности работодателей за нарушения законодательства в части, касающейся оплаты труда» изменена редакция статьи 236 Трудового кодекса РФ, содержащей положения о материальной ответственности работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику.

27.09.2016

В соответствии с законодательными изменениями при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором.

Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Таким образом, вдвое повышен размер процентов (денежной компенсации) в случае нарушения работодателем срока выплаты заработной платы - с одной трехсотой до одной сто пятидесятой ключевой ставки ЦБ РФ от невыплаченных сумм за каждый день задержки.

Рассматриваемые изменения вступают в силу 03 октября текущего года

Помощник прокурора Демидовского района,