Порядок заполнения налоговой декларации по акцизам

Федеральным законом от 24.11.2014 № 366-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 366-ФЗ) в главу 22 «Акцизы» Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Налоговый кодекс) введен ряд дополнений и изменений, устанавливающий новый порядок исчисления и уплаты акциза по прямогонному бензину, а также по вновь введенным в перечень подакцизных товаров бензолу, параксилолу, ортоксилолу, авиационному керосину и природному газу, предусматривающий, в том числе, введение нового вида свидетельства, новых объектов налогообложения и налоговых вычетов.

16.01.2015

В связи с тем, что положения указанного порядка, вступающего в силу с 01.01.2015, необходимо учитывать при заполнении налоговой декларации, до утверждения новой формы налоговой декларации по акцизам, учитывающей изменения и дополнения, внесенные Федеральным законом № 366-ФЗ, следует применять действующую форму налоговой декларации, утвержденной приказом ФНС России от 14.06.2011 № ММВ-7-3/369@
«Об утверждении формы и формата налоговой декларации по акцизам на подакцизные товары, за исключением табачных изделий, Порядка ее заполнения».

При этом при заполнении указанной декларации налогоплательщикам следует:

- применять справочники кодов видов подакцизных товаров и кодов показателей с учетом дополнений, согласно Приложению № 1 к настоящему письму;

- руководствоваться «Временными рекомендации ФНС России по заполнению налоговой декларации по акцизам на подакцизные товары, за исключением табачных изделий, в целях отражения сведений о суммах акциза, начисленных по авиационному керосину, прямогонному бензину, бензолу, параксилолу, ортоксилолу и природному газу, обложение акцизом которого предусмотрено международными договорами Российской Федерации», согласно Приложению № 2 к настоящему письму.