Интервью

Интервью

начальника отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц и администрирования страховых взносов УФНС России по Смоленской области Александра Владимировича Лукьянова

demidov.admin-smolensk.ru
29.03.2018

начальника отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц и администрирования страховых взносов УФНС России по Смоленской области Александра Владимировича Лукьянова

- Александр Владимирович, «Декларационная кампания-2018» уже шагает по стране. А чем запомнился, с какими результатами завершился декларационный марафон 2017 года?

- В 2017 году налоговые органы области получили более 64 тысяч деклараций по налогу на доходы физических лиц формы 3-НДФЛ, что на 5,5 % больше, чем в 2016 году. Почти 18 тысяч из них было представлено физическими лицами в связи с продажей недвижимого имущества, автотранспортных средств, от сдачи имущества в аренду. Их оказалось на 6,7% больше, чем в 2016 году. Более 3,2 тысяч деклараций сдали индивидуальные предприниматели и другие лица, занимающиеся частной практикой и обязанные декларировать доходы в соответствии со статьей 227 Налогового кодекса Российской Федерации. При этом большинство деклараций представлено физическими лицами в связи с получением социальных и имущественных налоговых вычетов –43,8 тысяч деклараций с превышением показателя предшествующего года на 4,4 %.

- Первая декларация в наступившем году уже принята?

- Немало смолян стартовало в самые первые рабочие дни нового года. Обновленная версия программы «Декларация» размещена на сайте www.nalog.ru в свободном доступе и позволяет это сделать легко и быстро. Но еще проще отчитаться о доходах при помощи электронного сервиса «Личный кабинет налогоплательщиков для физических лиц», существенно сократив временные затраты на заполнение и проверку корректности документа – программа сделает ее автоматически.

Конечно, можно заполнить декларацию и в инспекции, воспользовавшись гостевым компьютером, но дистанционный способ подачи деклараций сегодня становится все более востребованным у смолян, что позволяет отчитаться о доходах, не заходя в инспекцию. В условиях массовой кампании это позволяет существенно сокращать очереди, что комфортно для граждан, особенно ежегодно участвующих в кампании и практически не имеющих проблем с заполнением документа.

- Есть ли изменения по порядку предоставления отчетов по форме 3 - НДФЛ?

- Существенных изменений не произошло. Все налогоплательщики, которые обязаны декларировать свои доходы (ст. 227 и 228 НК РФ) либо рассчитывают получить имущественный или социальный вычет, должны представить декларацию по форме 3-НДФЛ в налоговые органы по месту жительства. Не изменились и сроки уплаты налога на доходы физических лиц.

Однако следует иметь ввиду, что приказом ФНС России от 25.10.2017 № ММВ-7-11/822@ внесены изменения в форму налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ), в порядок ее заполнения, а также формат представления налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц в электронной форме, которые вступают в силу с 19.02.2018 года. До вступления их в силу следует использовать действующую форму налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц, порядок ее заполнения и формат налоговой декларации.

Отмечу еще один нюанс. Тот факт, что на 30 апреля в этом году приходится перенесенный выходной день, пролонгирует кампанию по 3 мая 2018 года, но специалисты службы не советуют ориентироваться на крайние сроки, чтобы случайно не пропустить их, что в дальнейшем может повлечь неприятности.

- Что грозит налогоплательщику за недисциплинированность?

- Непредставление налоговой декларации в установленный законодательством срок влечет штраф в размере 5 процентов суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

- Кому стоит поторопиться с подачей декларации?

- Индивидуальным предпринимателям и физическим лицами, обязанными декларировать доходы в соответствии со ст. 227 и 228 Налогового кодекса Российской Федерации. Полный перечень представлен на сайте ФНС. Коротко говоря, это граждане, получившие в отчетном году доход (в том числе по договорам найма и аренды, от продажи имущества, принадлежащего на праве собственности, с выигрышей и т.д.), с которого не был удержан налог на доходы физических лиц.

Налогоплательщики, на которых не возложена обязанность по представлению декларации, вправе сделать это по собственной инициативе для получения налоговых вычетов. Причем сроки представления деклараций для них не ограничены 3 мая.

- Судя по озвученным выше цифрам, можно с уверенностью сказать, что уже многие смоляне активно пользуются правом на получение налогового вычета. С чего начать тем, кто в этом году заявит о нем впервые?

- Рекомендую начать заполнение декларации со знакомства с сайтом налоговой службы www.nalog.ru. Полезную информацию можно найти и в специальной рубрике, и в тематической брошюре, и по житейской ситуации, и просмотрев соответствующий видеоролик, а избежать ошибок поможет система подсказок, предусмотренных разработчиками сервиса «Личный кабинет налогоплательщиков для физических лиц». Еще одна удобная функция ресурса - возможность следить за статусом камеральной проверки документа.

Если же с заполнением декларации все-таки возникают трудности, мы приглашаем всех желающих на индивидуальные консультации в инспекции, на семинары, на Дни открытых дверей.

- Следует, наверное, подчеркнуть, что право получения налоговых вычетов есть только у тех, чья зарплата, как принято говорить, «белая».

- Безусловно.

- Какие суммы вернулись в семейный бюджет смолян по итогам кампании прошлого года?

- Общая сумма налога к возврату налогоплательщикам, заявившим социальные и имущественные налоговые вычеты, составляет 1064 миллиона рублей, что на 106 миллионов рублей больше, чем в прошлом году.

Еще раз напомню всем землякам: старт «Декларационной кампании-2018» дан. Финишируйте в числе первых!


 


 

Для справки

Сервис «Личный кабинет налогоплательщиков для физических лиц» окажет помощь в декларировании доходов.

Он также позволяет дистанционно осуществлять широкий спектр действий: от получения актуальной информации об объектах имущества и транспортных средствах, контроля состояния расчетов с бюджетом до исполнения обязанности об уплате налогов в режиме онлайн.

Документы, требующие заверения, налогоплательщик подписывает своей усиленной неквалифицированной электронной подписью, которую можно получить бесплатно в личном кабинете, без дополнительных визитов в налоговую инспекцию или удостоверяющий центр.

Кроме того, сервис позволяет выгрузить справку 2-НДФЛ, подписанную электронной подписью налогового органа, на личный компьютер в виде файла. При необходимости ее можно направить, например, в кредитные организации.

В настоящее время ФНС России завершает работы по модернизации электронного ресурса. Концепция нового личного кабинета физического лица – простота и ясность изложения информации, удобство использования, в том числе и возможность оплаты налогов в один клик. Ознакомиться с новой версией сервиса с измененным дизайном можно уже сейчас.

Как подчеркивают специалисты службы, он разрабатывался с учетом предложений и замечаний налогоплательщиков. Одно из главных новшеств – формула расчета налога, которая позволяет увидеть не только, какие элементы участвуют в расчете, но и сам расчет налога по своему имуществу. Другое – вкладка «Жизненные ситуации» предоставляет информацию пользователю на основе наиболее часто возникающих у налогоплательщика вопросов. Освещено около 50 конкретных ситуаций, с которыми сталкиваются физические лица в процессе взаимоотношений с налоговым органом, для каждой дано подробное описание. Мобильное приложение ЛК ФЛ с максимально возможным текущим функционалом сервиса, учитывающее преимущества мобильного устройства, доступно налогоплательщикам с 21.11.2017.


 

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

helloaddblock-kontrakt
ezgif-7-342c61d995
250x250
prilozhenie-3-logotip-oat
besplatnaya-yur-pomosch
dostizheniya-oblozhka_119
meropriyatiya1

Общероссийский детский телефон доверия
8-800-2000-122

300x250
teldov0
 
helloaddblock-lichnyj-kabinet
helloaddblock-peredat-pokazaniya
helloaddblock-elektronnaya-kvita
cifraya-platforma-msp-rf_400_128

Услуги и сервисы

baner1baner2

© Администрация муниципального образования "Демидовский район" Смоленской области, 2024

Яндекс.Метрика

(48147) 4-11-44 тел./факс.: 8 (48147) 4–11–44
E–mail: demidov@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 216240, г. Демидов, ул. Коммунистическая, д. 10

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!