Женщинам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет

Женщинам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет

Рождение ребёнка – радостное событие в семье. Находясь в отпуске по уходу за малышом, мама не может не задумываться, каким будет её возвращение к работе, когда ребёнок подрастёт.

demidov.admin-smolensk.ru
12.02.2018

Рождение ребёнка – радостное событие в семье. Находясь в отпуске по уходу за малышом, мама не может не задумываться, каким будет её возвращение к работе, когда ребёнок подрастёт.

Декретный отпуск – период отдыха от рабочей суеты и трудовой дисциплины. Однако пока молодая мама посвящает себя малышу, могут измениться условия на рабочем месте, требования к специалистам, а также её собственные профессиональные  приоритеты: нередко случается, что женщина, возвращаясь к трудовой деятельности, решает сменить  не  только  работодателя, но и свою профессию.

В закон «О занятости населения в Российской Федерации» от 19.04.1991 года № 1032-1 в статью 23 внесены изменения. Впервые у женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, появилась возможность за счет государства пройти профессиональное обучение.  Чтобы помочь  женщинам успешно адаптироваться к рабочему месту, служба занятости предлагает программу профессионального обучения и дополнительного профессионального образования.

Профессиональное обучение (профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации) и дополнительное профессиональное образование организуется для женщин, состоящих в трудовых отношениях, в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, по направлению органов службы занятости.

На обучение направляются только женщины, имеющие детей, чей возраст на момент окончания обучения не превышает трёх лет.

Женщины, изъявившие желание пройти профессиональной обучение, должны обратиться в центр занятости населения до окончания отпуска по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет.

При себе необходимо иметь следующие документы:

1. Паспорт или документ его заменяющий;

2. Справку с места работы, подтверждающую нахождение в отпуске по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет;

3. Свидетельство о рождении ребёнка;

4. Заявление о направлении на профессиональное обучение.

Профессиональное обучение женщин осуществляется по профессиям, специальностям, востребованным на рынке труда, на базе образовательных организаций, имеющих право на ведение соответствующей деятельности. Таким образом, участницы мероприятия имеют возможность за счет средств службы занятости освоить новую профессию или повысить квалификацию и по окончании декретного   отпуска   беспрепятственно приступить к трудовой деятельности.

Не упустите свой шанс!

Обращайтесь в службу занятости. Вам обязательно помогут найти подходящий вариант обучения. Пока ваш малыш подрастёт, вы не растеряете профессиональные навыки, а приобретёте новые.

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

helloaddblock-kontrakt
ezgif-7-342c61d995
250x250
prilozhenie-3-logotip-oat
besplatnaya-yur-pomosch
dostizheniya-oblozhka_119
meropriyatiya1

Общероссийский детский телефон доверия
8-800-2000-122

300x250
teldov0
 
helloaddblock-lichnyj-kabinet
helloaddblock-peredat-pokazaniya
helloaddblock-elektronnaya-kvita
cifraya-platforma-msp-rf_400_128

Услуги и сервисы

baner1baner2

© Администрация муниципального образования "Демидовский район" Смоленской области, 2024

Яндекс.Метрика

(48147) 4-11-44 тел./факс.: 8 (48147) 4–11–44
E–mail: demidov@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 216240, г. Демидов, ул. Коммунистическая, д. 10

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!