Профориентационная экскурсия школьников

16.06.2017

Правильный выбор профессии школьниками является первым и наиболее значимым шагом на пути карьерного роста. Несмотря на то, что программа по профориентации предлагается в том числе для младших школьников (что предусматривается учебным планом), настоящая профориентация начинается не там, где учитель рассказывает о различных профессиях, а там, где школьник может своими глазами увидеть трудовой процесс и познакомиться с результатами (а возможно и выгодами) того или иного труда.

08 июня 2017 года отдел СОГКУ «Центр занятости населения Руднянского района» в Демидовском районе совместно с отделом по образованию МО «Демидовский район» Смоленской области в лице специалиста 1 категории Боруновой Е.В., МБОУ СШ № 1 г. Демидова, МБОУ СШ № 2 г. Демидова и руководителями швейных фабрик  провел   профориентационную экскурсию школьников  на швейные предприятия г. Демидова: ООО «Новое Поречье», где представитель организации, Казакова Анастасия Николаевна, рассказала школьникам о том что продукцией данной компании является производство нижнего белья, о графике работы и перспективах данного производства и ООО «Перспектива», там начальник производства, Ягнешко Нина Петровна, провела ребят по всему предприятию, показала, как реально работают люди на их швейном предприятии, и так же рассказала об их продукции (пошив трикотажных изделий, детской одежды). Школьникам понравилась данная экскурсия, и многие из них заинтересовались в выборе данной профессии в дальнейшем.

Профориентация – это не только лекции и беседы в стенах школьного кабинета. Большое значение имеет для детей такой вид внеклассного мероприятия, как экскурсии. Классному руководителю не нужно бояться привлекать школьную администрацию для помощи в организации классного выхода на завод или другое местное предприятие. Потому что не зря существует поговорка «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать».