Временное трудоустройство безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы

К категории граждан, испытывающих трудности в поиске работы, относятся: инвалиды; лица, освобожденные из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы; несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет; лица предпенсионного возраста (за два года до наступления возраста, дающего право выхода на трудовую пенсию по старости, в том числе назначаемую трудовую пенсию по старости); беженцы и вынужденные переселенцы; граждане, уволенные с военной службы, и члены их семей; одинокие и многодетные родители, воспитывающие несовершеннолетних детей, детей-инвалидов; граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие Чернобыльской и других радиационных аварий и катастроф; граждане в возрасте от 18 до 20 лет из числа выпускников учреждений среднего профессионального образования, ищущие работу впервые. Временные рабочие места для трудоустройства безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы, организуются в учреждениях, на предприятиях и в организациях всех форм собственности на основании договоров между центром занятости населения и работодателями. Условия договора определяют количество создаваемых рабочих мест и численность работников, место проведения и характер работ, сроки начала и окончания работ, условия оплаты труда, требования по обеспечению условий охраны труда. С гражданами, направленными службой занятости населения для участия во временных работах, заключаются срочные трудовые договоры. По окончании срока договора работник может быть принят на постоянное место работы или уволен в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации. На участников мероприятия распространяется законодательство Российской Федерации о труде, социальном страховании, пенсионном обеспечении. Оплата труда граждан, трудоустроенных по направлению органов службы занятости, производится работодателями в соответствии с трудовым законодательством. Сверх размера оплаты труда, предусмотренного срочными трудовыми договорами, центр занятости может оказать материальную поддержку участникам временных работ из средств областного бюджета. Данное мероприятие направлено на сокращение периода безработицы людей, оказавшихся в сложной ситуации, содействие их занятости и возвращение к трудовой деятельности. Организация временного трудоустройства несовершеннолетних осуществляется в соответствии с АДМИНИСТРАТИВНЫМ РЕГЛАМЕНТОМ предоставления государственной услуги по организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время, безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы, безработных граждан в возрасте от 18 до 20 лет из числа выпускников образовательных учреждений среднего профессионального образования, ищущих работу впервые.